Суббота
27.04.2024
00:56
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Созерцание и деятельность

    Главная » 2011 » Апрель » 7 » С Верой и без Веры. Вера в моей жизни. (Людмила Желавская)
    15:09
    С Верой и без Веры. Вера в моей жизни. (Людмила Желавская)

     

     

    С Верой и без Веры.

    Вера в моей жизни.

     

    Вот уже скоро год как нет с нами Веры. Ее очень не хватает нам. Мысленно очень часто, особенно, когда работаю с людьми, обращаюсь к ней с просьбой поддержать  своим духовным присутствием.

     

    Вспоминается случай на первой сессии. Был последний день занятий, и шла Верина группа по фильмотерапии. Смотрели «Остров». Когда началось обсуждение, я вдруг поняла, что не успеваю на поезд. Начала нервничать, суетиться и собиралась уйти. Вера спокойно и твердо, тоном, не допускающим возражений,  сказала: «Уйти нельзя»…
    Началось обсуждение. Взором Вера устремляется на меня, приглашая начать. Обсуждение было глубоким, вызвавшим даже исповедь у одной из слушательниц. Размышляли об облегченной, подготовленной покаянием и искуплением всей жизнью, смерти главного героя. « Такую смерть еще заслужить надо», - Вера это не сказала, но находясь с ней в одном семантическом поле, это считывалось наверняка.
    Почему она выбрала этот фильм? « Предчувствовала ли она, какие испытания посетят ее в конце жизни? Звала ли она себе такие испытания?» - задается вопросом Семен Борисович.
    По окончании занятий Вера посодействовала моему отъезду, и чудом  удалось спокойно попасть на поезд.

     

    На следующую сессию повторяется та же ситуация –  опять надо спешить на поезд и на этот раз я ухожу из группы Семена Борисовича во время ее  кульминационной работы. И приезжаю на вокзал на много заблаговременно…Без Веры не поверила, что могу успеть.

     

    В сентябре 2008 года какая-то неведомая сила влекла меня в дорогу. Было много препятствий, но, безмолвный голос духа привел меня на « Тавале». ( Совершенно точно о таком душевном состоянии, о « зове совести», написано у Ирины Ивановны Власенко в рассказе «Великорецкий крестный ход», но об этом я узнаю гораздо позже). Я «попала»  в группу Веры « Вырваться из замкнутого круга. Фильм «День сурка»». Вышла оттуда, как будто заново родилась на свет.  Закончился для меня и День сурка и День «Хо(а)рька»!( Такая тавтология, связанная с историей моей нелюбви к городу Харькову). Мы с Верой и Алексеем вместе обедали после группы. Светило яркое солнце, до этого шел дождь, было серо и неуютно. Еда казалась вкусной-превкусной! ( До этого я не могла даже есть). Я все время вздыхала и  причитала: «Боже мой -  как хорошо! Как хорошо!» Мы шутили, смеялись. Было так легко и радостно! Эти люди мне казались богами, сошедшими с небес. Каким-то внутренним зрением я видела, ощущала, что они особенные, не такие как все! Я была счастлива! Так долго этого искала! Верочка шутила по поводу моих причитаний: « Больной пришел в сознание, не приходя в себя». А я в ответ: « Больной выписан под наблюдение патологоанатома …» И мы дружно смеялись. Это были счастливые минуты, которые нас объединяли, и никто не знал, что будет дальше…
    А после обеда я попала  к Семену Борисовичу в группу «Судьба и Любовь в нашей жизни и жизни св. священномученика Киприана». И это было окончательным подтверждением того, что Судьба при помощи Веры и Любви вырвала меня из замкнутого круга.

     

    Вера…У нас  часто происходил немой диалог. Был один вопрос, который я не решалась задать и все ждала случая поговорить наедине. И один раз он чуть было не представился – мы должны были жить вместе в одной комнате. Но не произошло…

     

    Вера знала, что знание и язык существуют раздельно. Вера  оперировала сердца своим духом. Кто чувствителен, ощущает это как толчок, в результате которого образовывается зияющая дыра в области сердца и через нее небезболезненно,  «целиком»  проходят люди…
    Такое не забывается. Это на всю жизнь. Вера во мне, потому что она своим духом прошла сквозь меня и вместе с тем, осталась во мне, осталась в сердце.

     

     

    Мучительно я искала объяснение этому феномену в физических и метафизических законах, понимая, что нет тайн, есть та или иная степень незнания.
    Два источника волн (А и В). Они излучают волны одинаковой частоты, направленные под углом к линии соединения источников. Тогда  в точке соединения (пусть это будет некто третий – С), эти волны будут накладываться одна на другую так, что суммарная волна будет иметь удвоенную амплитуду. И если этот третий есть одновременно принимающий и одновременно дающий (передающий), то он получает возможность излучать в пространство эту суммарную волну.
    Может быть, в Библии о непорочном зачатии – это об этом?

     

    В человеческом мире на тонком плане происходят подобные вещи, вот как об этом пишет Махатма Илларион: «Длительное звучание ноты на туго натянутой струне какого-либо музыкального инструмента создаст подобные  же вибрации в струне другого инструмента, настроенного в тот же ключ и находящегося на некотором, точно установленном расстоянии от первого.

    Таким же образом мысленная волна, образованная вибрацией какой-либо определенной мысли одного лица, вторгается в умственную сферу другого, настроенного в том же направлении или, иными словами, в гармонии с первым мыслителем. Это происходит благодаря удару по какой-то одной ноте аккорда, на который они оба настроены. То есть когда какая-то мысль или идея являются общими для обоих мыслителей.

    Если в ком-нибудь развито чувство внутреннего слуха, то он может распознавать различные звуковые волны, излучаемые мыслью, столь же легко и ясно, как отличить одну мысль от другой. Если  он находится в гармоничных отношениях с мыслителем, то воспримет эти мыслеволны как гармонию, в противном случае он будет слышать, лишь диссонансы, чувствуя антагонизм по отношению к тем мыслям, что настойчиво стучаться в его мозг.

    Если между определенным числом людей, чьи ключевые ноты при звучании создают аккорд, установились гармоничные отношения, то можно быть уверенным, что дружеские отношения между ними будут более продолжительными, нежели в случае с теми, чьи ключевые ноты следуют в гамме одна за другой».

    И почему  столько времени и энергии я трачу на то, чтобы сделать понятной окружающую нас беспредельность? Почему хочу потрогать скрытый порядок абстрактного?

    Почему не могу просто верить? Верить в это непосредственное знание без языка и объяснений? Верить и действовать…Вера верила и действовала, хорошо понимая знаки на пути, зная, что любовь -  это действие.

    Не знаю, когда у Веры произошло проявление и толчок духа. Может быть, на группе Семена Борисовича «Любовь в нашей жизни и в жизни святой блаженной Ксении Петербургской»? В воспоминаниях Семена Борисовича, Вера говорила, что жизнь Ксении ее встряхнула и поставила перед ней вопрос…А может  быть «Любовь в нашей жизни…»  была уже нисхождением и видением духа? И еще можно было уйти от духа вплоть до самого момента его нисхождения, но не после! Вера преступила порог, переступила заветную черту. Дух настиг ее, раскрылся ей и раскрыл ее.

    Может быть, об этом пишет Анна Ахматова:

     

    Есть в близости людей заветная черта,

     

     

    Ее не перейти влюбленности и страсти, -

     

     

    Пусть в жуткой тишине сливаются уста,

     

     

    И сердце рвется от любви на части.
     

     

    И дружба здесь бессильна, и года

    Высокого и огненного счастья,

    Когда душа свободна и чужда

    Медлительной истоме сладострастья.

     

    Стремящиеся к ней безумны, а ее

    Достигшие – поражены тоскою…

    Теперь ты понял, от чего мое

    Не бьется сердце под твоей рукою.

     

    Вера перешла черту и с этого момента, как дух проявил себя, каждый шаг будет доведен до своего логического завершения.

    Из слов священника, исповедовавшего Веру, она шла и шла на борьбу с собой, как в последний бой. Она была безжалостна.

     

    Безжалостность  - это противоположность жалости к самой себе. Безжалостность – это трезвость. Трезвость – это с-покой-ствие. Трезвение позволило ей достичь места безмолвного знания, именно это, видимо послужило феноменальным мощным толчком ее творческого раскрытия и чистого видения.
    Может быть, это чистое видение и чувствование предполагало уже другой  уклад ее жизни? И может быть, в этом была трагедия в нашем обыденном понимании, а в ее -  Свободой?!

     

     

    Жизнь и любовь Ксении, и вопрос о Любви, заданный себе Верой, мог быть предопределяющим в ее взлете.
    Когда встречаются два человека на некотором отрезке времени и соединяются для выполнения какой-либо задачи, между ними возникает  любовь. И одновременно возникает мистическое чувство единства, которое является знаком на пути и призвано облегчить трудности его прохождения. Пока у двух людей есть это ощущение единства, они могут принимать некоторые решения друг за друга, ограничивая тем  самым чужую свободу воли, в тех рамках, которые позволяет им чувство единства. Но как только общий участок  духовного пути пройден, чувство единства исчезает. А при обособлении невозможна духовная работа, либо возможна, но на других уровнях. Настает время, когда мы поднимаемся до любви, которая превосходит все, что мы называли любовью ранее, - духовной любви. Она одинаково  важна как при развитии отношений, так и при их завершении.

     

    В каком-то смысле можно утверждать, что если у нас есть отношения на духовном уровне, то они никогда не прекращаются. Любой, кто пережил смерть близкого человека, которого любил,  уже больше не может непосредственно воспринимать личность, поведение, убеждения этого человека, связь переходит на духовный уровень.

    Есть люди, которые после смерти любимого человека или прекращении отношений перенимали тип поведения этого человека. Это важная часть обряда, которую нам хотелось бы иметь при завершении отношений.

    Когда этот человек присутствует в жизни, он выполняет функции определенной системы. Но когда его больше нет, нам самим приходится обеспечивать эти способности. Иногда определенные убеждения и ценности становятся сильнее, иногда мы перенимаем некоторые аспекты идентичности  значимого для нас человека. Этот процесс внутренней интеграции всех уровней отношений очень важен при проживании и переживании горя…

     

    В фильме «Солярис», о котором часто упоминала Вера, один из героев умер от стыда. От стыда за себя, потому, что не ведал о пути покаяния.
    Вера прошла путь покаяния и, мне кажется, умерла от стыда за нас…

     

    Оказывается, Вера мечтала побывать в Иерусалиме. Веры уже не было полгода с нами, когда мне довелось побывать у Гроба Господня. В месте, где каждый год на Пасху снисходит Благодатный Огонь, монах копт раздавал свечи, чтобы можно  было их прямо там же возжечь за упокой и за здравие. Когда я подошла, с зажженной свечой стояла передо мной  наша русская монахиня-поломница…

    Один из четырех уделов Божьей Матери принимал у себя упокоенных и здравствующих.

    Вера была Воином Света и делала все от нее зависящее, но позволила духу решить исход. Она ушла в Светлую Седмицу и Благовещение, и будет встречать тех, кто решится пойти по пути веры и начать восхождение.

     

     

    …И даже в краю наползающей тьмы,

    За гранью смертельного круга,

    …С тобой не расстанемся мы

    Мы – память,

    Мы – память.

    Мы – звездная память друг друга.

    Р. Рождественский.

     

    Людмила Желавская (Одесса, Украина)

     

     

    Просмотров: 1527 | Добавил: Экзистенция | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0